Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Главные спортивные события.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой — это ежегодное соревнование, которое организует Международной федерацией хоккея с шайбой с 1920 года. Он является самым престижным соревнованием по этому виду спорта вместе с Олимпийским турниром и Кубком мира.

• В 1920 году турнир проводился в рамках летних Олимпийских игр, в 1924 и 1928 годах — в рамках зимних Олимпийских игр.
  • С 1930 года соревнование стало ежегодным, за исключением 1940—1946 годов из-за Второй мировой войны и 1980, 1984, 1988 годов из-за зимних Олимпийских игр.
  • С 1920 года по 1968 год, в годы проведения Олимпиад, олимпийский турнир по хоккею с шайбой считался также Чемпионатом мира.

За всю историю Чемпионатов мира только 8 стран становились обладателями золотых медалей – Россия, Канада, Чехия, Швеция, США, Финляндия, Великобритания, Словакия. Ещё трём сборным удавалось завоевать медали меньшего достоинства.

Наибольшее количество чемпионских титулов завоевала сборная России / СССР (27 золотых наград, 10 серебряных, 9 бронзовых). Россия унаследовала членство СССР в международной федерации хоккея, поэтому официальная статистика для этих стран общая.

Наибольшее количество медалей удалось завоевать сборной Канады (49 общее количество наград: 26 золотых, 14 серебряных, 9 бронзовых).

Чехия унаследовала членство Чехословакии в международной федерации хоккея, поэтому официальная статистика количества медалей для этих стран общая (12 золотых наград, 13 серебряных, 21 бронзовых).

Германия унаследовала членство ФРГ в международной федерации хоккея, поэтому официальная статистика количества медалей для этих стран общая (2 серебряных, 2 бронзовых наград).

Стать чемпионами мира на своём поле смогли только четыре сборные:

• по три раза Чехословакия (1947, 1972, 1985) и СССР (1973, 1979, 1986);
  • единожды: США (1960) и Швеция (2013).

Структура турнира.

Первый этап (групповой):

В первом этапе принимают участие 16 команд, разбитые на 2 группы по 8 команд. Из каждой группы в плей-офф выходят 4 команды, а последняя команда из каждой группы отправляется играть в первый дивизион на следующий год. На групповом этапе команды в каждой группе играют между собой. Всего 7 игр, по одной с каждой командой. Вплоть до чемпионата мира 2007 года за победу команда получала 2 очка, за ничью 1, за поражение 0.

С 2007 года регламент был изменён. Если в основное время матча зафиксирована ничья, играют дополнительные 5 минут (овертайм) до первой заброшенной шайбы в формате 4×4 (3×3 в 2017 году). Если дополнительное время не выявит победителя, то команды пробивают серию из 3 штрафных бросков (буллитов). Если после трёх буллитов ничья, то пробиваются дополнительные пары буллитов до первого разного исхода (то есть до ситуации, когда одна команда свой буллит забила, а другая — нет). За победу в основное время команда получает 3 очка, за победу в овертайме или по буллитам — 2 очка, за поражение в овертайме или по буллитам — 1 очко, за поражение в основное время — 0 очков.

Второй этап (плей-офф):

Во втором этапе принимают участие 8 команд. Этап состоит из 1/4 финала, 1/2 финала, матча за третье место и финала. На этом этапе команды играют «на вылет». В 1/4 финала команды, занявшие первые места в группах первого этапа, играют с командами, занявшими 4-е места в другой группе, а команды, занявшие вторые места, играют с командами, занявшими третьи места. Победитель матча 1/4 финала выходит в 1/2 финала, проигравший прекращает своё участие на турнире. В 1/2 финала победители матчей 1/4 финала с участием команд, занявших первые места в группах первого этапа, играют с победителями матчей 1/4 финала с участием команд, занявших вторые места в других группах.

Победитель матча 1/2 финала выходит в финал, проигравший принимает участие в матче за 3-е место. Если в матчах 1/4, 1/2 финалов и в матче за 3-е место в основное время зафиксирована ничья, то команды играют дополнительное время продолжительностью 10 минут до первой заброшенной шайбы в формате 4×4. В финальном матче овертайм играется в формате 4×4 (5×5 в 2017 году), а его продолжительность составляет 20 минут. Команда, занявшая 3-е место, получает бронзовые медали, 2-е — серебряные, 1-е — золотые и чемпионский кубок.

Иерархия дивизионов (с 2011 года):

1. ТОП-дивизион (16 команд, 8 из них выходят в плей-офф)
  2. Первый дивизион (группа А) (6 команд)
  3. Первый дивизион (группа B) (6 команд)
  4. Второй дивизион (группа А) (6 команд)
  5. Второй дивизион (группа B) (6 команд)
  6. Третий дивизион (6 команд) (в 2015 году — 8)
  7. Квалификация третьего дивизиона (нерегулярные соревнования, количество команд различно).