Вертолетный спорт. / Аэронавтика, воздухоплавательный спорт.
Гандбол. / Го. / Гольф. Горнолыжный спорт. / Дайвинг.
Дартс. / Дельтапланеризм. / Драки на заказ. Зорбинг.
Йога. Кайтинг. Капоэйра. / Кардиотренировки. Картинг.

Гандбол (от нем. hand - "рука" и ball - "мяч")- командная игра с мячом. Соревнование проводится в закрытом помещении или на открытой площадке (размер - 40х20 м, ворота 3х2 метра) между двумя командами 7 на 7 или 11 на 11 игроков. Для игры используют круглый надувной мяч, размер которого составляет 58-60 см в окружности для мужчин и 54-56 см для женщин. Вес мяча - от 425 до 475 г (для мужских сборных) или от 325 до 375 г (для женских команд). Игра состоит из двух таймов по 30 минут с перерывом между ними 10 минут. Цель состязания - забросить максимально возможное количество мячей в ворота противника, стараясь не заступать за линию, ограничивающую 6-ти метровое пространство перед воротами. Начальный бросок производится из центра площадки в любом направлении. Оценивают действия игроков двое судей.

По мнению ученых, игры, подобные гандболу, были известны в глубокой древности. Упоминания о них можно отыскать и в "Одиссее" Гомера, и в трактатах античного медика Клавдия Галена, и в стихах знаменитого миннезингера Вальтера Фон дер Фогельвейде.

Некоторые исследователи утверждают, что современный гандбол создали футболисты-датчане примерно в конце ХIХ или в начале ХХ века, дабы не прерывать тренировок и в зимнее время. В игре, проводившейся в закрытом помещении, участвовало 6 игроков и вратарь, причем мяч следовало передавать только руками. А в 1890 году в Чехии была довольно популярна игра с мячом, именуемая "хазена" (от чешского "бросать", "кидать"), сводившаяся к нерегламентируемому перебрасыванию и ловле мяча. Однако официальной датой зарождения гандбола считается 1898 год - именно тогда в одном из реальных училищ датского города Ордруп преподаватель физической культуры Хольгер Нильсен предложил своим воспитанницам новый вид игры с мячом - "хандбол" (от нем. hand - "рука" и ball - "мяч").

Спустя почти 20 лет - в 1917 году, - житель Берлина Макс Хейзер объединил достоинства двух вышеупомянутых игр, создав гандбол. Уже через 3 года состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по ручному мячу, а в 1926 гандбол был признан международным видом спорта. Международная любительская федерация гандбола (ИАГФ), в которую вошло 11 стран, была основана в 1928 в Амстердаме (просуществовала до 1944 года), в 1936 гандбол признан олимпийским видом спорта, и включен в программу XI Олимпиады в Берлине. Международная федерация гандбола, созданная в 1946 году, утвердила программу развития данного вида спорта, наметила сроки проведения чемпионатов мира с участием мужских и женских команд.

Количество игроков в гандбольной команде во все времена было 7х7. Это не совсем так. Поначалу команды действительно состояли из семи игроков, но в 1946 году Международная федерация гандбола утвердила проведение чемпионатов мира по данному виду спорта с участием мужских и женских команд 11х11. Позднее всемирные чемпионаты по гандболу проводились каждые 4 года, вплоть до 1966 года, когда состоялся последний чемпионат мира по ручному мячу 11х11. В наше время гандбол в формате 7х7 прочно удерживает пальму первенства на всех крупных соревнованиях.

Вначале в гандбол играли только женщины. Этот вид спорта действительно был создан именно для женщин, однако на Олимпиаде 1936 года (Берлин) в соревнованиях по гандболу участвовали исключительно мужские сборные. Женские команды смогли принять участие в Олимпиаде лишь в 1976 году (Монреаль).

Сперва по гандболу проводились чемпионаты Европы, а уж потом - чемпионаты мира. Это не так. Чемпионаты мира по данному виду спорта проводятся с 1936 года (для мужчин) и с 1976 года (для женщин). А чемпионаты Европы для мужских и женских команд впервые были проведены в 1994 году, и с тех пор проходят регулярно раз в два года под эгидой Европейской гандбольной федерации (EHF).

Играют в гандбол только в зале. На самом деле существует разновидность данного вида спорта - пляжный гандбол. Название говорит само за себя - данный вид игры проходит под открытым небом, порой на берегу водоема или на спортивной площадке.

Пляжный гандбол - всего лишь развлечение. Действительно, в прошлом веке не существовало даже национальных сборных по данному виду спорта. Однако игра, проходящая на свежем воздухе, быстро развивается, обретая все больше поклонников и, по мнению специалистов, имеет все шансы в скором времени быть включенной в программу Олимпиад.

Правила гандбола были разработаны в 1896 году. Это не совсем так. Новые правила соревнований (уменьшение размеров мяча, введение правил "трех шагов" и "трех секунд") были разработаны лишь в 1923 году, через 3 года после состоявшихся в Берлине состязаний по гандболу. Вышеупомянутые нововведения, по мнению специалистов, способствовали повышению техники игры.

Россия узнала о гандболе лишь после революции. Ошибочное мнение. Родоначальница отечественного гандбола - чешская хазена, - появилась в Харькове еще в 1909 году, и активно культивировалась как один из видов гимнастических игр в обществе "Сокол". А в 1914 году доктор Э.Ф.Малы разработал довольно подробные и четкие правила гандбола, причем многие из них были использованы при создании международных правил данного вида спорта. Фактически, именно отечественный гандбол являлся первым в мире законченным вариантом этой игры.

На Олимпиадах чаще всего первые места по гандболу занимают датчане или спортсмены из Германии. Это не так. Спортсмены из Дании становились победителями Олимпийских игр трижды (причем именно женская команда), из Германии (позже - ГДР) - дважды, а вот в копилке гандболистов из СССР (позже - СНГ и России) - 6 золотых медалей.

Левша не может играть в гандбол. Может, более того - вполне способен стать олимпийским чемпионом. Конкретный пример - Игорь Васильев, ставший в 1992 году чемпионом Олимпийских игр, в 1993 - чемпионом мира, в 1994 - занял на чемпионате Европы по гандболу второе место.

В России в гандбол играть не любят, особенно женщины. Может быть, эта игра не столь популярна, как, скажем, футбол или баскетбол. Однако же не стоит забывать, что именно сборная СССР чаще всего занимала первые места на Олимпийских играх. А советская женская сборная в истории гандбола самая титулованная - ведь спортсменки дважды побеждали на Олимпиадах и трижды - на чемпионатах мира по данному виду спорта.

Ничья в гандболе - обычное дело. Действительно, ничья в данной игре допустима. Однако если проводится турнир с выбыванием, а результаты равны - назначается дополнительное время один или, если в этом есть необходимость - два тайма, состоящие из двух периодов по 5 минут с одноминутным перерывом между ними. Если же состязание и в этом случае приводит к ничейному результату - команды пробивают пенальти (по 5 бросков с 7-ми метровой отметки).

После финального свистка судья не будет подвергать спортсменов наказанию. Если до или в момент финального сигнала имело место нарушение правил или неспортивное поведение, судья накажет провинившегося игрока даже в том случае, если подан сигнал о завершении тайма (игры).

В гандболе любой полевой игрок может заменить вратаря и наоборот - вратарь может выполнять функции полевого игрока. Это действительно так, однако следует помнить, что форма вратаря отличается от формы игроков обеих команд и экипировки вратаря команды соперника. Потому в случае вышеупомянутой замены игроку придется вначале переодеться.

Если на гандбольной площадке меньше пяти игроков одной из команд - игра автоматически останавливается. Нет, даже в том случае, когда на площадке меньше пяти игроков, состязание может быть продолжено. Решение об окончательной остановке игры принимают судьи.

Каякинг. / Керлинг. / Киберспорт. Конный спорт. Фигурное катание.
Конькобежный спорт. Крав-мага. / Кроссфит. / Паркур.